您的位置 :首页 > 常见问题 > 常见问题
- 上一篇:成都积分入户的积分如何申请
- 下一篇:成都公安为你解答积分落户问题
常见问题
常见问题
成都积分入户是否区分个人公司社保 |
更新时间:2017/12/29 20:20:25 |
“我咨询成都元旦将出台的积分落户政策,是否区分个人社保和公司社保?”有网友咨询。对此,成都市公安局12月15日回复表示,按照《成都市人民政府办公厅关于印发成都市居住证积分入户管理办法(试行)的通知》第八条第一款规定:缴纳社会保险指标。申请人在本市行政区域内按国家和省、市相关规定参加城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险并按月缴费的,分别按10分/年累积计算,其中:缴纳城镇职工基本养老、城镇职工基本医疗保险满6个月的,分别积5分;缴纳城镇职工基本养老、城镇职工基本医疗保险满12个月的,分别积10分。(简单的说就是积分落户中关于社保的问题,是不区分个人社保和企业社保的。都可以。)
在这里小编要提醒大家的是,外地户口的市民一般是不能购买个人社保的,只能以公司社保形式买社保。所以如果你还没有成都户口,那么正常情况下你只能有公司社保。