您的位置 :首页 > 常见问题 > 常见问题
- 上一篇:2018年成都鼓励大学生入伍优惠政策
- 下一篇:全日制本科生如何落户成都
常见问题
常见问题
成都户籍政策之“分户”政策 |
更新时间:2018/04/12 16:09:31 |
户口簿是全面反映住户个人身份等人口基本信息的户政文书,随着子女的成家等,分户问题是很多家庭都会面临的问题。近日,有网友留言,咨询户口簿为何不能分户问题。官方对此已进行回复。
网友张先生表示,自己是成都市金堂县人,原来的户口簿户主是自己的父亲,但目前父母均已经去世。而自己和妻子因为离异,故已经离异3年的孩子母亲要求进行分户。“上上个礼拜,我们去金堂办理分户,但办理处说国家有文件现在不能办理分户,我想知道有这政策吗?”为此,张先生特留言咨询。
4月11日,成都市金堂县公安局回复表示,按照《成都市户籍登记服务管理办法(试行)》(成公发[2017]190号)的规定,第十三条户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。如没有独立住房,故不能单独立户。